Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.09.2018

«Встречи на все 100!»

27 сентября 2018 года в рамках реализации Республиканского проекта «Встречи на все 100!» в ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошла встреча членов пионерской дружины с Пугачем Павлом Яковлевичем.

Павел Яковлевич - ветеран 306-го ракетного полка, председатель Международного общественного объединения «Содружество ветеранов-ракетчиков» в г. Слуцке. По его инициативе в 12-м городке был установлен памятный знак «Покорителям космоса».

Встреча с пионерами проходила совместно с библиотекарем Вуймо Людмилой Васильевной и была посвящена Константину Васильевичу Герчику, которому 27 сентября 2018 года исполнилось бы 100 лет.

Павел Яковлевич рассказал ребятам, что Герчик Константин Васильевич родился в 1918 г. в семье крестьянина в д. Сороги, после окончания средней школы поступил во 2-е Ленинградское артиллерийское училище, которое окончил в 1940 г. Начинал службу командиром взвода артиллерийского полка, а после успешного завершения учебы в Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского в 1950 г. прошел практически все ступени роста штабной и командирской службы. В 1957 г. был назначен начальником штаба космодрома Байконур. При его участии 4 октября 1957 года, был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Эту дату связывают с началом космической эры!

Поблагодарив Павла Яковлевича, учащиеся назвали эту встречу увлекательной и мотивирующей на позитивную деятельность.

 

Разделы сайта