Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.11.2018

Станьте заметней в темноте!

Уважаемые родители и учащиеся!

 Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» были утверждены Правила дорожного движения, в которых появилась норма об обязанности пешеходов обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток (п. 17.1. ПДД).

Проблема дорожной безопасности особенно актуальна в зимний период, когда аварийность повышается в несколько раз и, как правило, увеличивается рост наездов на пешеходов. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенние и зимние месяцы эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое.

 Хотелось бы отметить, что многих подобных происшествий можно было бы избежать, если бы все носили световозвращающие элементы, так называемые фликеры, в темное время суток.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма призываем всех постоянно обозначать себя фликерами в тёмное время суток. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.

Но полагаться только на фликеры не стоит. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода

 

Разделы сайта