Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.11.2018

Безопасная прогулка

Рано или поздно у подростков наступает время, когда им хочется днями и ночами гулять по улицам города, проводить время с друзьями и просто наслаждаться свободой.

Но, оказывается, у каждой свободы до наступления определенного возраста тоже есть свои пределы.

В нашем государстве большое внимание уделяется вопросам безопасности, в том числе безопасности нахождения детей на улицах. 

Правила, по которым мы живем, часто написаны очень высокой ценой чьих-то ошибок….

В законодательстве не зря появилась и действует норма, согласно которой несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23 до 6 часов.

В первую очередь, это направлено на защиту прав несовершеннолетних, так как на улице в это «запрещенное» время они могут стать жертвой преступлений или правонарушений, попасть в другую небезопасную для себя ситуацию. В силу незрелости психики, дети легко поддаются чужому влиянию. Неблагонадежные лица могут вовлечь их в совершение преступлений или правонарушений.

Ответственность за ребенка несут его родители. В некоторых случаях – опекуны и попечители. Поэтому именно эти люди должны сопровождать несовершеннолетних до 16 лет вне жилища в «запрещенное» время. Если у них это сделать не получается, то тогда они должны обеспечить сопровождение несовершеннолетнего другим совершеннолетним лицом. 
Недаром все это прописано в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», именно в статье, в которой говорится об ответственности семьи за ребенка.

Если несовершеннолетний все-таки пошел на улицу после 23.00 и до 6.00 один, то родителям придется нести за это административную ответственность.

Разделы сайта