Минздрав предупреждает: осторожно, тюбинги!

С начала зимы свыше 100 детей обратились в Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии из-за травм, полученных в результате катания с горок на тюбинге.

Госпитализировано 35 пострадавших, из них трое – с тяжелыми травмами. Двое были прооперированы, а один перенес даже две операции, рассказал на пресс-конференции в Минске руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, главный внештатный специалист по детской нейрохирургии Минздрава, кандидат медицинских наук Михаил Талабаев.

По его словам, высокая скорость и неуправляемость тюбинга, невозможность вовремя затормозить при спуске с горки в большинстве случаев приводит к серьезным травмам, а иногда и к гибели людей. Каждый выходной, праздничный день в центр обращается минимум 10-15 детей, которые получили травмы, добавил специалист.

В свою очередь, заведующий лабораторией заболеваний и последствий травм позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бабкин отметил, что только за каникулы в центр обратились за помощью более 30 детей с так называемыми тюбинговыми травмам, 9 госпитализированы.

Правила безопасного катания на тюбинге-ватрушке

• место для спуска на санках или тюбингах, обязательно должно быть вдалеке от проезжей части дорог, деревьев, столбов или иных препятствий,
  • место для спуска должно быть с уклоном не больше 20 градусов и достаточным местом для торможения;
  • прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, они могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их;
  • обязательно держитесь за ручки (!),  при спуске сани развивают большую скорость, при этом у них отсутствуют тормоза и ими невозможно управлять;
  • нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться;
  • опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь;
  • Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся;
  • Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес;
  • Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
  • Соблюдайте дистанцию не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.
  • Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами.
  • По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания.
  • Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.
  • Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  • будьте внимательны, если вы подкачивали сани на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры, в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Уважаемые родители, не оставляйте детей одних, без присмотра!