Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.02.2019

Единый день информирования «Почетное звание – солдат Беларуси»

28 февраля 2019 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ» на тему «Почетное звание – солдат Беларуси».

Ведущий ознакомил обучающихся школы с содержанием информационных блоков:

  • «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;
  • «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
  • «Подготовка квалифицированных военных кадров».

 Учащиеся обсудили информацию блока «Вооруженные Силы Республики Беларусь»и пришли к выводу, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Были рассмотрены вопросы блока «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)». Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

       В г. Минске в 1996 году в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, появилась часовня на Острове слез. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена павших бойцов.

Другие фотографии

Со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана прошло уже 30 лет. В Беларуси установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Учащиеся  почтили минутой молчания всех погибших воинов-интернационалистов.

Ученики также  ознакомились с информацией блока«Подготовка квалифицированных военных кадров»и узнали, чтоключевое значение сегодня придается подготовке квалифицированных кадров. В стране создана собственная система военного образования. Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», на семи военных факультетах и четырех военных кафедрах гражданских учреждений образования.

Одним из перспективных направлений повышения престижа воинской службы является создание военно-патриотических классов, главным предназначением которых стало не столько подготовка молодежи к поступлению в военные учебные заведения, сколько формирование у них позиций гражданственности и патриотизма.

Росинская Г.М.

Разделы сайта