Конституции Республики Беларусь 25 лет!

В преддверии 25-летия Конституции Республики Беларусь для учащихся 10 класса была проведена лекция классным руководителем Росинской Г. М. и библиотекарем школы Вуймо Л. В. на тему «Конституции Республики Беларусь 25 лет!».

Конституция независимой Беларуси, принятая в 1994 году, закрепила центральное место человека в системе конституционных ценностей и определила государство как демократическое, социальное, правовое. Реализация этих принципов зависит от каждого гражданина, от осознания им необходимости реализации своих прав и выполнения возложенных на него Конституцией обязанностей.

— Согласно положениям Конституции, государство, его органы и должностные лица несут ответственность за соблюдение прав и свобод человека, гарантию их осуществления, — подчеркнули выступающие. — Понятие Конституции предполагает незыблемость и стабильность основ жизнедеятельности человека.

Росинская Г.М.