Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.11.2014

Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета.

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной Федерации Диабета (IDF). Цель проведения Всемирного дня диабета – повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим актуальна тема Всемирного Дня диабета, предложенная Международной Федерацией Диабета на период с 2014 по 2017 годы - «Образ жизни и диабет».

Согласно данным Международной Федерации Диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с сахарным диабетом составляет 370 миллионов, а к 2025 году их число увеличится до 550 миллионов человек. В различных странах от 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений.

В Республике Беларусь на 1 января 2014г. находилось на диспансерном учете 254 593 пациента с сахарным диабетом, в том числе с СД 1 типа - 16 92 человека (6,6%), СД 2 типа – 236 635 человек (92,8%), гестационным сахарным диабетом – 396 (0,1%) женщин, другими специфическими типами диабета – 1 270 (0,5%). В том числе детей СД 1 типа - 1637 , СД 2 типа – 33 человека. Отмечается ежегодный прирост 6-10% (15-20 тысяч) пациентов с диабетом.

Общая заболеваемость сахарным диабетом в республике составила – 2 524,6 на 100 тыс. населения. Первичная заболеваемость по сахарному диабету всего - 241,3 на 100. тыс. населения, в том числе СД.

Распространенность сахарного диабета 2 типа в Республике Беларусь составляет 3,1%, в то время как в странах Северной и Восточной Европы от 4% до 10%, что подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования методов раннего выявления данного заболевания.

В 2007 году в Беларуси был создан и внедрен в практику работы здравоохранения республиканский регистр «Сахарный диабет» на базе автоматизированной системы обработки информации АСОИ «Сахарный диабет. На начало 2014 года в республиканской базе данных регистра содержаться сведения о 240 тыс. пациентах, что составляет 93,6% пациентов с сахарным диабетом, реально состоящих на учете у врача-эндокринолога.

В настоящее время вопросы профилактики и оптимизации лечения пациентов с сахарным диабетом входят в Национальную программу демографической безопасности на 2011-2015 годы и Государственную программу «Кардиология». Проводится активное сотрудничество с неправительственной гуманитарной общественной организацией «Детский диабет» по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета. Также специалисты эндокринологи тесно взаимодействуют с международными организациями в области диабетологии: Европейской ассоциацией по изучению сахарного диабета (EASD), Всемирной федерацией диабета (IDF).

Одним из приоритетных направлений оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в Республике Беларусь является обучение в «Школе диабета» на основании унифицированной программы, утвержденной Министерством здравоохранения. В республике функционирует 237 «Школ диабета» (215 - стационарные, 22 - амбулаторные), где за 2013 год прошли обучение более 30 тысяч пациентов с сахарным диабетом.

В соответствии с существующей нормативно-правовой базой граждане Республики Беларусь, пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются инсулином и таблетированными сахароснижающими средствами бесплатно за счет средств республиканского (инсулины) и местного (таблетированные препараты) бюджетов. В Республике Беларусь в 2014 году получают лечение инсулинами 55 тыс. пациентов с сахарным диабетом, инсулины отечественного производства составляют 80,2% от всех используемых инсулинов во флаконах.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами, прежде всего, терапевтами, врачами общей практики, кардиологами в отношении раннего выявления сахарного диабета, диагностики и профилактики хронических осложнений, широкое внедрение системы обучения самоконтролю в «Школах диабета», а также динамическое наблюдение пациентов на основе использования современных медицинских технологий. Все это способствует увеличению продолжительности и качества жизни пациентов с сахарным диабетом.

 

Разделы сайта