11.05.2019

Х ОБЛАСТНОЙ ТУРНИР ЮНЫХ ХИМИКОВ

По итогам химических боев команда Слуцкого района награждена дипломом II степени. Козел Егор, учащийся 11 класса нашей школы, находился в составе команды.

4 мая 2019 года на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» прошел Х областной турнир юных химиков.

В интеллектуальных состязаниях приняла участие сборная команда Слуцкого района под руководством учителя химии ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» Тревоги Татьяны Александровны.

В процессе подготовки к турниру учащиеся проводили эксперименты по выращиванию цветных металлов, созданию ароматизированного мыла. Ребята искали взаимосвязи в мире «фэнтези» (фантастическая литература) и учебном предмете «Химия», а также изучали возможность использования органических лекарственных препаратов на уроках химии. В рамках работы районного ресурсного центра по химии, руководителем которого является Тревога Т.А., учащиеся изучили теоретический материал по данным вопросам, что позволило не только найти правильное решение по каждой задаче, но и научно обосновать полученные результаты исследования. За оригинальное решение задачи отборочного тура сборная команда Слуцкого района получила специальный приз.

Турнир включал предварительный бой, по результатам которого наша команда вышла в финальный бой. В первом этапе доклад держал Ласевич Евгений, учащийся 9 класса ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка», и получил наивысший балл. Вместе с тем следует отметить уверенное рецензирование задачи соперника Белицким Евгением, учащегося 11 класса ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка», а также грамотное оппонирование сопернику Козела Егора, учащегося 11 класса ГУО «Средняя школа №9 г.Слуцка». В финальном бою успешно представили доклад Пенязь Дарья и Сороговец Елизавета, учащиеся ГУО «Средняя школа №10 им.С.Ф.Рубанова г.Слуцка».   По итогам химических боев команда Слуцкого района награждена дипломом II степени.