Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.12.2014

Безопасный Новый год

В преддверии Нового года на прилавках магазинов стала появляться самая разнообразная «пиротехника» — от привычных бенгальских огней до скромных ракетных установок. Чтобы праздничные дни оставили только приятные воспоминания помните о правилах пожарной безопасности и правилах пользования пиротехникой.

Независимо от того, где готовится празднование Нового года – дома, в школе или в других общественных местах, везде имеется ряд одинаковых требований пожарной безопасности при проведении зимних праздников. 

  1. Нельзя украшать новогоднюю елку ватой, зажигать на ней свечи и бенгальские огни, применять хлопушки.
  2. Иллюминация елки должна быть только заводского изготовления и находиться в исправном состоянии.
  3. Устанавливается елка на устойчивом основании. Ее ветви не должны касаться стен, потолка, и находиться на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.
  4. При загорании электрогирлянды необходимо немедленно выдернуть из розетки вилку электропитания, вывести людей из помещения, вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям.
  5. Синтетическая елка горит очень быстро, при этом ее материал плавится и растекается, выделяя отравляющие вещества (окись углерода, синильная кислота). Тушить водой расплавленные полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Необходимо, не касаясь елки руками, набросить на нее плотное (лучше мокрое) покрывало.

Во время новогодних праздников в школе или другом общественном месте запрещено пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехнику следует использовать только в присутствии взрослых, помня о требованиях правил пожарной безопасности – не направлять фейерверки в сторону людей и жилых помещений, отходить от взрывоопасной пиротехники как можно дальше.  

Правила пользования пиротехникой

http://mir.pravo.by

Ответственность за использование пиротехнических изделий

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь использование пиротехнических изделий квалифицируется как «мелкое хулиганство» (статья 17.1 КоАП Республики Беларусь), которое влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними повлечет за собой административную ответственность их родителей с одновременной постановкой ребенка на профилактический учет в органах внутренних дел.

А если последствия будут серьезными (испорчена одежда, телесные повреждения), может наступить и уголовная ответственность. Нарушитель может лишиться свободы сроком до 2 лет. Если в результате погиб человек, либо тяжкие телесные повреждения причинены двум и более лицам – до 7 лет.

Кроме того, «серые» предприниматели несут ответственность согласно статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено наложение штрафа от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Статьей 23.48 Кодека об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Использование пиротехнических изделий должно осуществляться только по назначению и с обязательным соблюдением требований инструкции по их применению в целях обеспечения безопасности.

Категорически запрещается:

  • бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур;
  • переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки;
  • изменять конструкцию пиротехнического изделия, разбирать.

Использование средств в общественных местах запрещено, и чтобы не омрачить праздник, воздержитесь от необдуманных поступков

Счастливого Нового года!

Разделы сайта