Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.10.2019

Европейские осенние дни наблюдений за птицами EuroBirdwatch -2019

С 4 по 6 октября учащиеся школы, члены клуба «Крылатый дозор», педагоги, родители принимали участие в международной природоохранной акции «Европейские осенние дни наблюдений за птицами EuroBirdwatch-2019».

 Для всех желающих в субботу, 5 октября, прошла экологическая игра-путешествие «Дальние странствия». Участники узнали об опасностях перелёта пернатых друзей, о трудностях на зимовке, учились распознавать голоса птиц, отвечали на «хитрые» вопросики, искали «третьего» лишнего и решали квартирные вопросы птиц. В заключение игры все получили памятные призы, сертификаты и буклеты от ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Другие фотографии

В эти дни ребята наблюдали за птицами на разных площадках: пришкольной территории, на окраине г. Слуцка и на берегах р. Случь. Сейчас идёт осенняя миграция птиц на зимовку и можно увидеть множество видов, иногда даже редких. Задача: не только увидеть как можно больше видов птиц, но успеть пересчитать их и записать свои наблюдения.

Миллионы птиц летят через Европу в Африку. Многие гибнут в долгой тяжёлой дороге. Чтобы рассказать людям о трудностях птиц на миграции, во всей Европе уже четверть века проводятся Осенние дни наблюдения за птицами. Информация о наблюдениях сразу передаётся международному координатору акции EuroBirdwatch.

В Беларуси осенние дни наблюдений впервые прошли в 1999 году. Осенние дни наблюдений организуются с целью повышения информированности населения о птицах и их проблемах, расширения знаний об особенностях миграции птиц, а также повышения мотивации для дальнейшего изучения птиц и природы Беларуси. В Беларуси акция «Осенние дни наблюдений за птицами» проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба КД

Разделы сайта