Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.12.2019

«Китай глазами детей»

Участие в районном конкурсе детских рисунков в рамках мероприятий празднования 70-летия образования Китайской Народной Республики «Китай глазами детей»

Учащаяся 11 класса Венская Диана Игоревна приняла участие в районном конкурсе детских рисунков «Китай глазами детей», который проходит с 18 ноября 2019 года по 25 декабря 2019 года

Задачами конкурса являются:

  • развитие интереса у подрастающего поколения к истории Китая, к её достопримечательностям, культуре и традициям, выдающимся людям;
  • развитие воображения, фантазии, творческих способностей;
  • содействие патриотическому и эстетическому воспитанию, приобщение к духовно-нравственным ценностям дружбы между народами.

         Венская Диана представила творческую графическую работу «Терракотовая армия» в номинации «Графика» на тему «Достопримечательности Китая».

Терракотовая армия – это коллекция терракотовых скульптур, изображающих армию Цинь Шихуанди (221 г. до н. э. – 206 до н. э.), первого императора Китая. Коллекция является наиболее популярной достопримечательностью в Сиань, и одной из самых популярных во всем Китае. Считается, что в трех углублениях, содержащих Терракотовую армию, находится более 8000 солдат, 130 колесниц с 520 лошадьми и 150 кавалерийских лошадей, большинство из которых до сих пор погребены в земле. Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Исследователи выяснили, что лошадей изготавливали непосредственно рядом с некрополем, вероятно, чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов), статуи воинов более лёгкие, их вес составляет примерно 135 килограммов.

Фигуры воинов являются настоящими произведениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи обжигались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Представленные воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч). Интересный факт: вначале терракотовых воинов снабдили настоящим боевым оружием, но, когда через четыре года после смерти Цинь Шихуанди в стране вспыхнуло восстание, бунтовщики вскрыли некрополь и забрали оружие, заменив его бронзовыми и оловянными макетами.

В 1987 году на 11-й сессии ЮНЕСКО Терракотовая армия была включена в список всемирного наследия.

Желаем Диане успехов в отборочном туре!

Росинская Г.М.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Разделы сайта