Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.02.2020

Пионерский диалог «Дети войны»

День 8 февраля вошёл в пионерский календарь и стал традиционным - Днём памяти юных героев-антифашистов. Следуя традиции, в нашей школе прошел пионерский диалог «Дети войны», который был посвящен мужеству, стойкости, доблести юных героев, перед подвигом которых склоняем сегодня мы головы.

В этот день все дети во всех уголках Земли, вспоминают о бессмертных подвигах юных борцов.

Ребятам было интересно узнать, что этот памятный день отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).

Гибель Даниеля Фери и смерть Фадыла Джамаля вызвала в сердцах миллионов их сверстников на планете чувство негодования, протеста и призвала к интернациональной солидарности. В 1964 году члены клуба интернациональной дружбы Московского Дворца пионеров обратились ко всем пионерам страны с обращением: «Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о подвигах юных борцов, ещё теснее сомкнут свои ряды, ещё крепче возьмутся за руки, новыми делами укрепят мир и дружбу на всём земном шаре»

В нашей стране в этот день принято вспоминать детей-героев, бесстрашно сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Маленькие герои большой войны! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят.

Много было сказано о той страшной войне, о героизме и мужестве юных партизан и подпольщиков. В ходе диалога пионеры 5-х классов рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые мужественно сражались и погибли, защищая свою родную Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

 

Педагог-организатор   Е.П. Синица

Разделы сайта