29.02.2020

День орнитолога

Накануне Дня орнитолога состоялось торжественное вступление учащихся 1 «А» класса в ряды республиканской общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

22 первоклассника стали членами клуба АПБ «Крылатый дозор». Много дел у юных любителей птиц и природы в нашей школе: посадить цветы и озеленить пришкольный участок; понаблюдать за прилётом птиц весной и отлётом осенью; слушать птичьи трели летом и подкармливать пернатых друзей зимой. Члены клуба АПБ «Крылатый дозор» проводят экомониторинги, учатся правильно разделять мусор, сохранять редкие виды животных, организуют сбор отработанных элементов питания; участвуют в экологических благотворительных проектах. Реализуют международные интернет-проекты, социальный проект «Зёрнышки добра»: мастерят и развешивают кормушки в жилом микрорайоне улицы Гагарина в качестве подарка пернатым. Члены клуба участвуют в национальной кампании «Птица года», учатся сами и обучают всех желающих распознавать птиц по внешнему виду, издаваемым звукам, способам передвижения. Ребята вносят свой вклад в сохранение биоразнообразия родного края. Опыт работы клуба «Крылатый дозор» ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» был представлен на ежегодном районном Дне клубов «Крылатый дозор», а также во время семинара среди руководителей клубов в рамках проекта «Экомониторинг», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба КД