Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.03.2020

Акция «День безопасности. Внимание всем!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в стране со 2 по 27 марта проходит акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. В случае возникновения ЧС местных жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения.

В Республике Беларусь на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи для решения задач по своевременному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время. Передача сигналов и информации оповещения осуществляется в автоматизированном режиме задействования электросиренного оповещения, радиотрансляционных сетей, радио- и телевизионного вещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения в речевой форме. Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5-ти минут. Допускается 2-х - 3-х кратное повторение передачи речевого сообщения.

Способ подачи сигнала «Внимание всем!»: длительный звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях, а также передвижными звуковыми установками. Этот сигнал подается для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

Действия по сигналу: включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации штаба гражданской обороны о сложившейся обстановке и порядке действий. Держать средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации для информирования о возможном изменении обстановки.

Разделы сайта