15.03.2020

Я – гражданин Республики Беларуси! Это звучит гордо!

14 марта в библиотеке ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвящённой Дню Конституции Республики Беларусь, состоялось торжественное вручение памятных книг «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся 8 класса.

Книга – лучший подарок. Как часто мы слышали эту фразу раньше, и как редко дарим книги сегодня. А жаль... В средние века книги разрешалось только дарить, а не продавать, поскольку они были источником знаний, а знания – дар Бога.

В нашей стране, в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси», стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь», прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, её истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития.

В ходе мероприятия ребята смогли увидеть презентацию-призыв «На цябе, наша моладзь, надзея!», поучаствовать и показать отличные результаты в интеллектуальной викторине «Знаешь ли ты Конституцию?».

Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно чётко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить. Быть гражданином и патриотом Родины – значит иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Вуймо Л.В., библиотекарь