Реализация проекта «Зелёные школы»

В рамках реализации образовательного проекта «Зелёные школы» группа учащихся нашей школы посетила Информационный центр по сохранению лососевых рыб в Беларуси.

Ребята узнали о том, что притоки реки Вилия в Островецком районе — единственное в Беларуси место, где можно встретить краснокнижных лососевых рыб. Обычно они живут в Балтийском море, но ежегодно приплывают на нерест именно в Островецкий район. Дальние миграции в Беларусь совершают только два вида лососевых рыб — атлантический лосось (семга) и кумжа (морская форель). Нерестится лосось в маленьких притоках с чистой и холодной водой. Из всех балтийских лососей у этих видов рыб самая дальняя миграция. Только они к месту нереста проходят до 600 километров. Чтобы сохранить и приумножить их численность, в Островецком районе организовано несколько заказников вокруг рек, ставших местом нереста балтийского лосося. Каждый год волонтеры устраивают полевые лагеря по охране этих рыб. Если не заниматься их охраной, рыбы могут исчезнуть. Реализует данный проект общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) при поддержке коалиции «Чистая Балтика» и Шведского агентства международного развития (SIDA).

Ж.А.Валетко,

руководитель группы