Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.01.2015

Республиканская профилактическая акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых!»

С 16 января 2015 года устанавливается порядок перевозки детей в возрасте до 12 лет в автотранспортных средствах с обязательным использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 4 БВ.

С 16 января 2015 года устанавливается порядок перевозки детей в возрасте до 12 лет в автотранспортных средствах с обязательным использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 4 БВ.


За 2014 год на территории Минской области зарегистрировано 971 ДТП, в которых 215 человек погибли, 1001 человек ранен.

С участием несовершеннолетних произошло 92 ДТП,  в которых 8 детей погибли, 94 -  получили травмы различной степени тяжести.

К пассивной группе следует отнести детей-пассажиров, - они никак не могли повлиять на возникновение и исход дорожно-транспортной ситуации. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребёнка, и они являлись пассажирами.

С участием детей-пассажиров произошло 40 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 46 – получили травмы.  Расследования показали, что дети становились жертвами аварий из-за беспечности родителей, перевозивших своих детей без использования ремней безопасности или специальных автокресел.

Из 40 автоаварий в 22 случаях дети не были пристегнуты ремнями безопасности, а малолетние пассажиры находились на руках взрослых, т.е. автокресла в автомобилях отсутствовали. Вот некоторые факты:

Госавтоинспекция Минской области постоянно проводит профилактические акции, направленные на предупреждение и недопущения ДТП с участием детей. В период проведения акций сотрудники ГАИ акцентировали внимание водителей на необходимость использования детских автокресел при перевозке несовершеннолетних пассажиров, и это носило рекомендательный характер.

И вот 16 января 2015 года Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября №483 устанавливается обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в автотранспортных средствах с обязательным использованием детских удерживающих устройств. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 4 б.в.

Дети в автомобиле

1.Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегните ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.

2.Не вставайте с места и не передвигайтесь в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке вы можете сильно удариться.

3.Не высовывайте руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть вас, что вызовет серьезную травму.

4.Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя  трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и вы на полном ходу машины вылетите на дорогу.

5.Не балуйтесь с дверными ручками - дверь может внезапно открыться.

6.Находясь в автомобиле, не дотрагивайтесь до кнопок и рычагов управления и не пытайтесь самостоятельно сдвинуть машину с места.

7.Не прикасайтесь к рулю, когда автомобиль движется.

8.Выходите из  машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

Что касается детей пешеходов, которые погибли, либо травмировались в результате ДТП, то главными причинами происшествий явились невнимательность, слабое знание Правил дорожного движения и отсутствие должного контроля со стороны взрослых. С участием детей-пешеходов за 2014 год произошло 35 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 31 – получил травмы. 

Также, одной из причин гибели и травмирования пешеходов, в том числе и несовершеннолетних на дорогах, являетсянедисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам. 

Рекомендации детям

Рекомендации взрослым

УГАИ УВД Миноблисполкома

Разделы сайта