Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.10.2020

Маршрут построен: как «крылатые» пернатых считали

Группа ребят, членов клуба АПБ «Крылатый дозор» ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» приняла участие в Европейских днях наблюдений за птицами EuroBirdwatch-2020.

 Это крупнейшая акция глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International и общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Ежегодно тысячи птиц отправляются в далёкое путешествие к местам зимования. Птицы практически не меняют своих маршрутов, из года в год передвигаются по одному и тому же пути. Как это у них получается, до сих пор остаётся загадкой и является предметом исследования многих учёных. Но каждый год за короткий срок пернатые преодолевают громадные расстояния, придерживаясь постоянных маршрутов, и прилетают на одни и те же места гнездования и зимовки. А тысячи людей во всей Европе в этом году уже в 27-й раз выходят в начале октября в поле, к водоёмам, в парк и считают птиц вместе, чтобы познакомиться с перёлетными птицами и стать ближе к природе.

Юные бердвотчеры из Слуцка построили свой маршрут наблюдений: изучили виды птиц и порядок их полёта, провели интерактивную игру «В мире перелётных птиц», отправились в орнитологическую экспедицию на окраину города и берег реки Случь. Результаты наблюдений переданы в ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Если один раз понаблюдать за птицами, возникает желание узнать о них как можно больше, заглянуть в тайны жизни пернатых друзей. А это значит, что впереди новые маршруты и встречи с удивительным миром птиц.

Ж. А. Валетко,

руководитель клуба АПБ

«Крылатый дозор»

Разделы сайта