Зрение – это сила!

8 октября 2020 года для учащихся 5 «Б» класса был проведён тематический информационный час «Зрение – это сила!».

Ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение» отмечается Всемирный день зрения.

8 октября 2020 года для учащихся 5 «Б» класса был проведён тематический информационный час «Зрение – это сила!». Классный руководитель 5 «Б» класса Галина Михайловна Росинская акцентировала внимание ребят на необходимости бережного отношения к своему зрению, учила их правильно ухаживать за глазами, соблюдать технику безопасности, чтобы смотреть на мир ясным взглядом и без искажений наслаждаться его прелестью и неповторимостью. Кроме того, учитель призвала учащихся к чуткости по отношению к людям, лишенным способности видеть.

Зрение необходимо нам каждую минуту. С его помощью мы получаем восемьдесят процентов информации об окружающем нас мире. Глаза человека как орган чувств и средство познания мира устроен очень сложно и достаточно хрупок. Чаще всего первые проблемы со зрением появляются со школьной скамьи. На качество зрения ребенка влияет множество факторов: наследственность, экология, приобретенные или врожденные заболевания глаз. Если при всем этом накладывается еще и утомление – повышенная зрительная нагрузка у компьютера, длительное пользование современными гаджетами, то это может привести к развитию хронических заболеваний глаз или резкому прогрессированию патологий, вплоть до очень тяжелых состояний, например, до слабовидения и даже слепоты.

К мерам профилактики глазных болезней относится регулярное посещение офтальмолога, а также соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение.

Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.

Негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры.

Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ.

Кроме того, профилактике глазных болезней способствуют такие полезные привычки, как занятия спортом, правильное питание и обязательная ежегодная проверка зрения.

Зрение – это великий дар человеку, беречь его надо с раннего детства.