Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.12.2020

акция «Безопасные каникулы»

В Минской области проходит акция «Безопасные каникулы»

Дорогие ребята, скоро долгожданные каникулы. Безусловно, большую часть времени вы будете проводить на улице, играть с друзьями, ездить с родителями в гости к родственникам. Поэтому сейчас очень важно каждому из вас напомнить о том, что Правила дорожного движения – ваши лучшие друзья, с которыми нужно дружить!

За 11 месяцев 2020 года с участием детей зарегистрировано 87 ДТП, в результате которых 7 несовершеннолетних погибли, 93 - получили травмы. Расследования происшествий показали, что в некоторых случаях ваши сверстники попали в аварию из-за слабых знаний Правил дорожного движения, из-за своей недисциплинированности, невнимательности и неосторожности.

Наиболее распространенные ошибки пешеходов, ставшие причинами ДТП:

переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

игра и шалости на проезжей части;

нахождение без сопровождения взрослых;

отсутствие фликера на верхней одежде в темное время суток.

Самые опасные в плане дорожных происшествий это – выходные дни и каникулы.

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Детям-пешеходам, чтобы не попасть в беду и не причинить боли своим родителям необходимо выполнять следующие рекомендации:

На улице.

1. Обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметить тебя.

2. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода – так безопаснее.

3. Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходи.

4. Если тебе страшновато переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.

5. Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину.

6. На автобусной остановке не переходи дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходи за автомобилем, убедившись в безопасности.

7. Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если ты видишь, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, – не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход.

8. Попроси своих родителей купить специальные фликеры (свевозвращающие значки, кулончики, наклейки, повязки) и прикрепи их на одежду.

В автомобиле.

1. Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария может случиться как в длительных, так и в коротких поездках.

2. Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться об окно или крышу салона.

3. Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.

4. Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и ты на полном ходу машины вылетишь на проезжую часть.

5. Откинься назад и обопрись о спинку сиденья, чтобы при внезапной остановке автомобиля тебя не отбросило сильно вперед, и ты не ударился.

6. Не балуйся с дверными ручками, иначе дверь может внезапно открыться.

7. Выходи из машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

8. Никогда не садись в машину с незнакомым человеком, чтобы он (или она) ни говорил тебе: на свете довольно часто встречаются недобрые люди, которые могут причинить тебе вред.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Старайтесь не оставлять детей одних, особенно малолетних. Помните, что, когда ребенку скучно, он ищет развлечений во дворе и, часто, на дороге.

На праздничные мероприятия, линейки и утренники, не отпускайте детей одних без сопровождения взрослых.

Если дети едут с вами на машине, будьте предельно внимательными и осторожными. Обязательно пристегивайте их ремнями безопасности, а малолетних перевозите в специальных автокреслах.

Не допускайте детских забав вблизи проезжей части.

Периодически напоминайте ребенку основные правила безопасного поведения на дороге. Объясните, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге. Что вечером дорога таит в себе массу неприятностей. А опасность совершить наезд на пешехода увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз!

Настоятельно рекомендуем родителям обозначить своих детей на дороге. Сделать это можно специальными световозвращающими фликерами, повязками, вставками на одежду, кулонами и браслетами. Ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии 25 метров. Если же ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку «светиться» на расстоянии 130–140 метров.

Разделы сайта