Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.01.2021

День уникальности и неповторимости

Положительное отношение к себе – важное условие полноценного развития личности ребенка. Для его формирования детям необходимо ощущать собственную значимость в глазах других людей. Признание ценности ребенка выражается в родительской любви, внимании, заботе и уважении его достоинства окружающими. Формированию положительного отношения ребенка к себе и другим способствует осознание неповторимости, уникальности себя и окружающих.

«Каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима» – девиз субботнего дня 23 января, который был объявлен в школе Днём уникальности и неповторимости.

В ходе игры-практикума «Я – неповторимый человек» учащиеся 1 «Б» класса получили представление об индивидуальности и неповторимости каждого из них. Упражнения «Кленовые листочки», «Облака», «Камешки», «Горка» помогли ребятам понять, что каждый человек имеет право быть самим собой и окружающие люди должны принимать его таким, какой он есть. Дети заинтересовались вопросом, какими чертами характера они отличаются от других, и нашли ответ на вопрос, что означает забота о себе.

Час общения в 3 «Б» классе помог ребятам узнать, что подлинный смысл уникальности проявляется не столько во внешнем облике человека, сколько в его внутреннем духовном мире, в особенном способе его жизни, в манере поведения, в способностях, в талантах человека.

Каждый человек имеет свой, удивительный внутренний мир. Самопознание помогает лучше узнать самого себя, свой внутренний мир, развить умение достойно и ответственно вести себя в разных жизненных ситуациях, осознать важность гармонии в жизни человека. Важно, чтобы путь познания себя и окружающего мира оставлял добрый свет в сердцах людей. Именно этому было посвящено занятие-тренинг по самопознанию «Каждый человек уникален и ценен» для учащихся 10 класса.

Разделы сайта