Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.01.2021

День профориентации

В субботу 30 января 2021 года в школе под девизом «Верный выбор профессии – это залог будущего успеха» прошёл День профориентации.

Учащиеся 3 «А» класса стали участниками конкурсной  игры «Ярмарка профессий».  Игровой метод профориентационной  работы  способствовал  активизации  заинтересованности учащихся  в  профессиональном  самоопределении: ребята составляли пословицы, решали ребусы и головоломки, угадывали профессии по необычным характеристикам, катались на «карусели профессий».  В ходе игры ребята получили новые знания о профессиях, познакомились со специалистами данных профессий, приобрели навыки эффективного общения друг с другом, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

Тема профориентации очень актуальна для учащихся начальной школы, в рамках первичной профориентации, воспитания трудолюбия и уважения к труду, приобретения новых знаний о профессиях. Игра-презентация «Профессии разные бывают» помогла учащимся 3 «В» класса задуматься о своих интересах, о своей будущей профессии. Ребята не только познакомились с названиями профессий, но и частично вникли в профессиональную сферу, например, узнавали по специальной одежде, рабочим инструментам людей разных специальностей.

Для учащихся 7 «А» класса проведена мотивирующая игра-викторина «Все профессии важны, все профессии нужны». Ребята отвечали на вопросы, объединённые тематикой «Загадки», «Ассоциации», «Старые профессии на новый лад», «Новое время – новые профессии», «Куда пойти учиться».

За круглым столом собрались учащиеся 11 класса. Они выясняли значимость определенной профессии в жизни людей, общества, о той пользе, которую люди приносят своим трудом. В ходе мероприятия не раз подчёркивалось, что все профессии важны и нужны. В профессии человек проявляет свою творческую самореализацию, и потому труд ради других людей не в тягость, а в радость. Будущие выпускники обсудили самые предпочитаемые  профессии у белорусских юношей и девушек, самые востребованные профессии в нашей стране и мире и поделились своими планами на профессиональное будущее.

 другие фотографии

Разделы сайта