11 ноября- Международный день энергосбережения

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлен Днём энергосбережения (InternationalDayofEnergySaving).

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. О месторождениях полезных ископаемых своей малой родины и Республики Беларусь узнали участники образовательного проекта «Зелёные школы» 11 ноября во время экскурсии в филиал «Белорусская комплексная геолого-разведочная экспедиция»- Слуцкую геологоразведочную партию.

Во время посещения кабинета, где хранится коллекция образцов горных пород, ребята узнали о подземных богатствах земли, добытых в разных регионах Беларуси с разной глубины - для научных целей, для дальнейших разработок залежей полезных ископаемых, составления геологических карт.Всего в Беларуси есть 33 вида полезных ископаемых. В последнее время геологами и выявлено более 10 тысяч новых месторождений.

Полезные ископаемые - огромное, бесценное богатство всей планеты.Добывая их, люди изменяют поверхность Земли.   Поэтому так важно рационально экономно использовать природные ресурсы, бережно относиться к местным полезным ископаемым, развивать возобновляемые источников энергии, знать и применять в быту способы энергосбережения.

Ж.А.Валетко,

координатор проекта в УО