Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Родительский университет

Родителям будущих первоклассников

Преемственность

Памятка по приготовлению домашних заданий

Подготовка к экзаменам и ЦТ

Микрорайон СШ №9

Безопасность детей

Система ”Расчет“ (ЕРИП)

Правовой вестник

Здоровье детей

Деловой стиль одежды

График проведения занятий на платной основе 

График индивидуальных консультаций учителей-предметников

Попечительский совет

Родительский комитет

График стимулирующих и поддерживающих занятий для учащихся

Колонка для родителей от психолога

Организация питания

Аттестация учащихся

О разъяснении порядка выезда из Республики Беларусь

Национальный центр интеллектуальной собственности

Дом без насилия


Быть родителем – значит пройти великую школу терпения. Нам следует помнить простые истины: 

  • Дети должны быть для нас прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть просто детьми.
  • Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек и выходок.
  • Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны (обусловленная любовь), это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии. 
  • Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены и от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.
  • Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может.
Американский психолог Росс Кэмпбелл советует мамам и папам:
  • Для установления взаимосвязи с детьми, для того, чтобы найти с ними общий язык, - СМОТРЕТЬ ДЕТЯМ В ГЛАЗА! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.
  • Для ребенка ВАЖЕН ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ. Не обязательно целовать и обнимать ребенка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваше прикосновение делает его более уверенным в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.
  • Важно не количество времени, проведенного с ребенком, а КАЧЕСТВО ОБЩЕНИЯ. Надо уметь ВДУМАТЬСЯ в то, что ребенок хочет, ВСЛУШАТЬСЯ В ЕГО СЛОВА.
Давайте учиться любить детей так, чтобы они поняли это, почувствовали вашу любовь, - тогда и они станут в будущем хорошими родителями.

Разделы сайта