Акция «Память»

11 апреля учащиеся 3 «А» класса стали участниками акции «Память», приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Младщие школьники ознакомились с одной из самых страшных страниц человеческой истории - историей фашистских концентрационных лагерей. Минутой молчания почтили они память о тех, кто навечно остался в застенках концлагерей. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком.

Во время Второй мировой войны на территории Беларуси действовало 260 нацистских лагерей, одни из самых крупных - Тростенец, Озаричи, Шталаг-352. 14 концлагерей были детскими. В 1943 году в деревне Красный Берег Жлобинского района нацисты создали донорский концлагерь для детей. Сейчас на его месте расположен мемориал. Это памятное и страшное место называют «детской Хатынью».

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей - это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Ж.А.Валетко

классный руководитель 3 «А» класса