Биографические миниатюры

В 8 «А» и 8 «Б» классах интересно прошли пятиминутки «Биографические миниатюры», целью которых было изучение учащимися  биографий великих математиков и знакомство с интересными фактами из их жизни.

Многие думают, что математики – суровые и скептические люди. Это не так.

Многие из них талантливы не только в науке, но и в искусстве. Некоторые попадали в необычные истории. Так, чтобы найти такие необычные истории, учащимся пришлось познакомиться со многими биографиями.
Интерес вызвали следующие сообщения.

1. Однажды знаменитому математику Остроградскому пришла в голову какая-то необыкновенно заманчивая математическая идея в тот момент, когда он шел по одной из петербургских улиц. Немедленно он стал покрывать формулами то, что считал черной доской, предназначенной для записи вычисления. Неожиданно доска стала удаляться от него. Оказалось, что это не классная доска, а карета. Изумленный математик, догоняя карету, стал кричать кучеру: «Постой! Куда спешишь? Я сейчас!».
    Подобная крайняя рассеянность часто сопутствует исключительной сосредоточенности ума.
  2.  Известный французский физик и математик Андре Мари Ампер был невероятно рассеян. Однажды, выходя из своего дома, он мелом написал на двери: «Господа! Хозяина нет дома, приходите вечером». Вскоре Ампер вернулся обратно, но, увидев на двери эту надпись, снова ушёл. Домой он пришел поздно вечером.
  3. Известный математик И. Ньютон родился такой величины, что его можно было выкупать в пивной кружке.
  4.  Увлечению Софьи Ковалевской точными науками помог случай. Когда она была ребенком, у родителей не хватало денег на ремонт. Вынужденно в комнате дочери им пришлось поклеить на стены вместо обоев конспекты лекций по математике. Так она целыми днями читала формулы.
  5. Один из известных американских математиков Джордж Данциг в студенческие годы опоздал к началу лекции. Зайдя в класс, он переписал написанные на доске уравнения, считая, что это домашняя работа. Дома Данциг с большим трудом решил их. Позже выяснилось, что это были «нерешаемые» уравнения из статистики. С ними годами не могли справиться лучшие математические умы.
  6.   Многие впоследствии великие математики не отличались хорошим поведением  и успеваемостью в школе. Исаак Ньютон числился в ряду едва успевающих. Взялся за ум ученый лишь после того, как один из преуспевающих одноклассников назвал его глупцом.

Интересные факты про математиков оказались не менее интересны, чем факты про математику.

Учитель математики Г.И.Тарасова