Реклама исследовательской работы

15 апреля проведено мероприятие  «Реклама исследовательской деятельности».

Цель:

- формирование у учащихся интереса к исследовательской деятельности;

- развитие творческих способностей детей.

В ходе мероприятия «Реклама исследовательской деятельности» учащиеся 5-11 классов узнали о том, что 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или День детей-изобретателей, что очень многие открытия и изобретения принадлежат детям. Ласты для плавания Бенджамин Франклин изобрел в возрасте 12 лет; Эйша Кхаре, школьница из штата Калифорния, создала новый вид аккумуляторов; снегоход придумал юный канадец Жозеф-Арман Бомбардье. Анастасия Родимина в 10 лет  стала самым юным обладателем патента в России, когда изобрела новый вид печатной графики, который получил название энергоинформационная фрактальная монотипия. В 10 лет Сергей Валеев  собрал действующий протез руки. А еще зубная щетка для космонавтов, новогодняя гирлянда, батут, лекарство от икоты, утепленные наушники – это ,и многое другое, открытия детей.

А еще ребята узнали о том, что ежегодно проводятся конкурсы исследовательских работ, в которых они могут принять участие. С интересом слушали о том, какие темы выбирали учащихся нашей школы для участия  в конкурсах исследовательских работ.

Пришли к выводу:  если ребенок учится наблюдать, анализировать объект, сравнивать, оценивать, находить общее с другими, то он сможет увидеть проблемы. Вслед за выявлением проблемы последует поиск ее решения…

Систематические занятия математикой обогащают человека, облагораживают его. Тот, кто хоть раз испытал радостное чувство от решения трудной задачи, познал радость пусть маленького, но всё же открытия, тот будет стремиться познать ещё и использовать полученные знания в жизни.

Учитель математики Г.И.Тарасова