Чернобыль. Сохраняя память…

С целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий в период с 20 по 29 апреля 2022 года в учреждении образования проходит республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…».

Каждый год приходит весна, пробуждается природа, поют птицы, земля умывается свежим дождём, пробиваются робкие подснежники, расправляют свои ветви деревья и надевают зелёный наряд – все встречают тепло. Но каждый год наступает и злополучный день 26 апреля – день катастрофы на Чернобыльской АЭС. День, который разделил жизнь многих людей на две половины: до и после.

26 апреля в 1 – 11 классах прошёл Единый день информирования «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов». Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. 26 апреля в Беларуси – день памяти не только о самой техногенной катастрофе, но и чествование героизма пожарных, эксплуатационного персонала ЧАЭС, военнослужащих, строителей, ученых, медиков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Подвиг этих людей навсегда записан в летописи человеческого мужества, он навечно останется в памяти народа.

Учащиеся 4 «В» класса приняли участие в конкурсе рисунков «Мир без атомных катастроф».

Для учащихся 5 «Б» класса была организована социально-полезная деятельность обучающихся по уборке и благоустройству территории, прилегающей к школе.

В 9 «Б» классе состоялся киновидеолекторий «Чернобыль – хроника трудных недель».

В 3 «Б» классе прошло мероприятие в форме информационного дайджеста с просмотром кадров из документального расследования «Призрак Чернобыля». На ребят эти факты произвели огромное впечатление. Ещё много им непонятно, ещё много им неизвестно, но хочется верить, что их будущее будет безоблачным и безопасным, чтобы никакие призраки техногенных катастроф не врывались в мирную, спокойную жизнь будущих поколений.