Обучая, учусь!

Безопасность участников образовательного процесса является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по антитеррористической защищенности, защита прав детей, соблюдение дорожной безопасности и пожарной безопасности.
В рамках Месячника безопасности, а также республиканской пожарно- профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе"  в 9 "А " классе Лапиной Еленой Николаевной, ответственной за организацию и осуществление контроля  по охране труда, было проведено мероприятие " Безопасность - состояние защищённости" в форме " обучая, учусь".
Ребята узнали, что в ГУО " Средняя школа 9 г. Слуцка" насчитывается два универсальных фильтрующих малогабаритных самоспасателя "Шанс" Е, которые применяются для защиты дыхательных путей глаз человека при эвакуации из горящих помещений или территории. "Шанс" Е обладает широким спектром защиты.
Елена Николаевна провела с учащимися инструктаж  по технике безопасности и ознакомила ребят с  противопожарной системой и " тревожной кнопкой" в школе.
Из всего вышесказанного следует, что в школе осуществляется разноплановая работа по обеспечению безопасности детей. Но самым важным остаётся участие родителей в формировании навыков безопасного поведения, поскольку дети наблюдают и подражают взрослым и прежде всего  своим родителям.
Воспитание детей в русле ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих, формирование представления реальности проблемы и необходимость соблюдения норм и правил поведения – это постоянный процесс, в котором должны участвовать все: и родители, и педагоги. Тогда жизнь детей будет в безопасности.
Классный руководитель 9"А" класса
Зык Елена Владимировна