Продолжается Месячник безопасности

Продолжается Месячник безопасности, республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!».

В учреждении образования состоялось общешкольное родительское собрание с участием первого заместителя начальника Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям заместителя Василенка Виктора Владимировича. Василенка В.В. проинформировал присутствующих о состоянии пожарной безопасности, разъяснил последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртным. Акцент сделан на мерах пожарной безопасности в быту и на производстве, повышении уровня противопожарной защиты домовладений. Сотрудник Слуцкого РОЧС напомнил, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому необходимо проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установить их в жилых помещениях домовладения, обратить внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра взрослых.

Сама жизнь доказывает необходимость обучения не только взрослых, но и детей правилам безопасного поведения в опасных ситуациях разного характера. Поэтому формирование основ безопасности жизнедеятельности у обучающихся является одним из основных направлений деятельности школы. Перед всеми участниками образовательного процесса стоит задача не только оберегать и защищать детей, но и подготовить их к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Мероприятие «От маленькой искры большой пожар бывает!» прошло в 3 «Б» классе в форме квест-игры. Ребята познакомились с противопожарными объектами в здании – огнетушителями, запасными выходами, научились ориентироваться по плану эвакуации на случай пожара, закрепили последовательность действий при пожаре. По окончании квеста детям был предложен ролик по пожарной безопасности при наведении порядка на подворье «Чтоб костёр не стал пожаром!». Весной люди спешат сжечь прошлогоднюю траву, листья, ветки, накопившийся мусор. А между тем вся эта «бурная деятельность» очень часто приводит к пожарам: горят дома и хозяйственные постройки, могут пострадать люди, большой вред наносится экологии. Именно поэтому нынешний период спасатели и называют серьёзным словом «пожароопасный». Полученными знаниями детям предложено поделиться с родными, близкими, друзьями.

Учащиеся 3 «В» класса стали участниками увлекательного наглядного занятия «Играем в безопасные игры». Ребята закрепили знания о предметах, которые могут быть источником опасности, рассмотрели основные правила безопасного поведения во время игр, повторили алгоритм вызова пожарной аварийно-спасательной службы в случае возникновения опасных ситуаций.

К акции «За безопасность вместе!» присоединились учащиеся 6 «Б» класса. Для проверки знаний для шестиклассников была организована викторина по пожарной безопасности, а также предложены жизненные ситуации, которые ребята с интересом обсудили.

Учащиеся 9 «Б» класса составили азбуку безопасности «Огонь никого не щадит!», ведь в нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

Все мероприятия, проводимые в рамках Месячника безопасности и профилактической акции «За безопасность вместе!», направлены на формирование у учащихся твёрдого убеждения в том, что они сами в состоянии позаботиться о своей безопасности, основанного на прочном знании правил безопасного поведения во время пожара и умении избегать неприятностей, адекватно оценивая сложившуюся ситуацию и действия в зависимости от обстоятельств.