28.04.2022

«ШАГ: Школа Активного Гражданина» Гордость за Беларусь. Выращено белорусами (о развитии сельского хозяйства).

28 апреля 2022 года в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ: Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 классов прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

Инициативная группа учащихся 9 «Б» класса  познакомила ребят с содержанием основных блоков: «Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны»; «За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны».

Было организовано обсуждение полученной информации. В центре обсуждения: сельское хозяйство как одна из важнейших отраслей экономики Беларуси, развитие сельского хозяйства Беларуси, автоматизация современного сельского хозяйства, ставка на науку в развитии сельскохозяйственной отрасли, роль агрокомплексов, усовершенствование сельскохозяйственной техники, фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки», героизм сельских тружеников, активная гражданская позиция, уважение к людям труда, престиж аграрных профессий, возможность внести свой вклад в развитие аграрной области, агроклассы.

Часто мы воспринимаем разнообразие продуктов в магазине как должное. И не всегда задумываемся над тем, что буханка свежего хлеба, пакет молока и свежее мясо – это плод труда десятков людей, всех тех, кто работает в сельском хозяйстве нашей страны.

Подводя итоги информационного часа, учащиеся пришли к выводу, что сельское хозяйство Беларуси играет важную роль в экономике страны. Эта отрасль с каждым годом расширяется и набирает обороты. Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться в этой отрасли люди.

Классный руководитель 9 «Б» класса

Кондратеня А.Л.