01.10.2022

Дом, в котором мы живем!

01.10.2022 года среди учащихся 5 «А» класса было проведено мероприятие, в рамках гражданско – патриотического воспитания «Дом, в котором мы живем!»

Цель мероприятия: формирование системы гражданско – патриотических ценностей своей страны.

Задачи мероприятия:

• создать необходимых условий для воспитания патриотизма, как духовной составляющей личности гражданина;
  • развивать социальную и коммуникативную компетентность учащихся, средствами учебных дисциплин.
  • продолжать воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину.

Игровая форма проведения мероприятия - одна из самых любимых форм учащихся школы. Участвуя в игре, ребята получили возможность проявить себя и показать свои знания о своей стране, почувствовать командный дух, получить радость от победы, пережить горесть поражения.

Для команд были подобраны интересные конкурсные задания, которые соответствовали возрастным возможностям учащихся, позволяли им добиваться успеха и проявлять свою интеллектуальную сноровку.

В конкурсе «Я знаю историю своего родного края» ребята отвечали на вопросы викторины по истории Беларуси.

В конкурсе «Города» ребята показали знания и умения работать с картой, определять местонахождение белорусских городов, а так же рассказывали значимые события, которые были связаны с этими городами.

В конкурсе «Чтецы» ребята познакомились с творчеством белорусских писателей и поэтов. Зачитывали отрывки из произведений белорусской классики.

В конкурсе «Белорусский колосок» ребята проявили свои таланты в художественной деятельности. Команды зарисовывали белорусский колосок. Оценивалось оригинальность и креативность работы.

В заключительном конкурсе «Пословицы и поговорки» ребята должны были из набора слов составить пословицу или поговорку на тему: «Родина».

В заключение мероприятия были подведены итоги конкурсов, и ребята были награждены почётными грамотами.

Мероприятие «Дом, в котором мы живем» принес ребятам много интересных впечатлений, содействовал навыкам общения, внимательности, сплоченности, а так же воспитывал патриотизм – как один из главных навыков современной молодежи.

Классный руководитель Е.В. Сидорова