День истории

22 ноября прошел в учреждении образования под названием «День истории».

В рамках методической недели учителем истории и обществоведения - Сидоровой Евгенией Вячеславовной была проведена интеллектуальная игра среди учащихся 11 класса «Конституция Республики Беларусь».

Интеллектуальная игра, посвящённая Конституции Республики Беларусь, проводилось как внеурочное мероприятие для учащихся 11 классов.

Цели мероприятия:

- расширение знаний о конституционных основах Республики Беларусь, формирование основ правовой культуры;

- воспитание уважительного отношения к законам и символам своего государства;

- развитие интеллектуальных способностей и командно-групповых форм работы учащихся.

Ребята в игровой форме еще раз закрепили знания об Основном Законе государства, нововведениях и изменениях в Конституцию, принятых на Референдуме 22 февраля 2022 года.

Формирование исторической памяти молодого поколения – одна из важнейших задач, которые сегодня стоят перед системой образования Республики Беларусь.

Учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов, в рамках факультатива «Великая Отечественная война», посетили выставку «Геноцид. Реквием памяти» в филиале «Галерея искусств им. В.С.Садина» Слуцкого краеведческого музея.

Данное мероприятие способствовало формированию ценностного отношения учащихся к историческому прошлому своего народа.

При участии учителя истории, Сидоровой Евгенией Вячеславовны, был организован конкурс кроссвордов среди учащихся школы «Мы тоже знаем историю». Данное мероприятие способствовало активности учащихся во внеурочной деятельности, формированию навыков самостоятельной работы, повышению уровня грамотности учащихся.

Для выявления знаний и умений ребят в нестандартных игровых ситуацияхучителями истории, Сидоровой Евгенией Вячеславовной и Третьяковым Юрием Викторовичем, была подготовлена и проведена увлекательная программа загадок «Знаете ли Вы историю так, как мы?».

Стол загадок активизировал познавательную деятельность учащихся, обогащал их словарный запас, развивал сообразительность, воображение, мышление, воспитывал чувство взаимопомощи и коллективной поддержки среди учащихся учреждения образования.

Учитель истории Третьяков Юрий Викторович провел брейн – ринг среди учащихся 8 «А» класса «Загадочное Средневековье».

Целью мероприятия было повторить, обобщить и расширить знания учащихся по истории средних веков.

Ребята в игровой форме повторяли ранее изученный материал через индивидуальную и групповую работу.

Данное мероприятие способствовало развитию у учащихся интереса к истории, к средневековой культуре, помогло проявлению творческих возможностей учащихся, а так же умение кратко и четко отвечать на вопросы.

«День истории» прошел интересно, поучительно и незабываемо. Этот день содействовал развитию навыков общения, исследования, творческой инициативы, а так же внимательности и сплоченности.

Руководитель ШМУО

Е.В.Сидорова