24.11.2022

Школа Активного Гражданина. «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24 ноября 2022 года в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ: Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 «Б» класса прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)

Инициативная группа учащихся 9 «Б» класса познакомила ребят с содержанием основных блоков: «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – “страна большой химии”», «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь»

Ребята организовали обсуждение информации:

1. Какие отрасли выделяют в машиностроении?

2. Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом?

3. Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения?

4 Почему ежегодно обновляется перечень специальностей по подготовке специалистов-химиков в учреждениях образования?

5.  Можно ли сказать, что импортозамещение является важным фактором обеспечения геополитической безопасности Республики Беларусь?

6. Какие виды инновационной продукции нефтехимической отрасли позволяют судить о Беларуси как высокотехнологичном государстве?

7. Какова роль химической промышленности в сохранении окружающей среды?

8. Почему развитие производства калийных удобрений в Беларуси оказывает определяющее влияние на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности людей?

9. Как используют природные калийные соли в современной медицине?

10 Специалисты каких профессий востребованы в калийной промышленности? Где их готовят?

Подводя итоги, информационного часа учащиеся пришли к выводу, что это тема очень актуальна, особенно для учащихся 9-х классов, которые уже задумываются о своей будущей профессии.

В 1990-е годы, когда рушилась экономика, белорусы не стали бросаться в крайности, а подошли к реформам аккуратно. Ведь перед глазами был опыт соседей, пустившихся в опасное плавание по волнам свободного рынка. Беларусь выбрала свой путь развития – с учетом интересов простых граждан, по принципу социальной справедливости. Люди поверили в собственные силы, у них появилась надежда на новую жизнь.

Год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, поднято сельское хозяйство, созданы инновационные производства, внедрены высокие технологии. А еще строились агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Классный руководитель 9 «Б» класса

Е.П. Синица