Азбука здоровья: безопасный интернет

Интернет стремительно входит в жизнь каждого ребёнка. Дети общаются и делятся информацией в социальных сетях, ищут материалы для учёбы и развлечений. Вместе с тем они могут столкнуться с опасным контентом или стать жертвой насилия, эксплуатации или буллинга в Интернете. Как не стать жертвой мошенников, использующих цифровые технологии? Этому был посвящён информационный час в 4 «А» классе. Ребята познакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет, учились избегать их. Особое внимание уделили грумингу - процессу создания доверительных отношений с ребёнком или подростком для его дальнейшего совращения. Младшие школьники озвучили из Уголовного кодекса Республики Беларусь ряд названий статей, предусматривающих уголовную ответственность за киберпреступления. В заключение мероприятия учащиеся сделали вывод о необходимости формирования своей информационной культуры, навыков безопасного поведения в информационном обществе.

Ж.А.Валетко,

классный руководитель 4 «А» класса