ШАГ «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22 декабря в 8 «Б» классе был проведён информационный час в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»; «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»; «Историческая память – связь времён и поколений».

В фокусе обсуждения были следующие вопросы: историческая память, геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, объективное представление о вкладе белорусского народа в Победу, государственные документы Республики Беларусь, увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение памяти о жертвах войн, реликвии военных лет, патриотические клубы, поисково-исследовательская работа по изучению истории малой родины, высокая социальная активность, духовность, чувство гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.

Какие бы уроки нам ни преподносила история, белорусы знают, что чтить своих предков – это наша обязанность. И Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, чтущий свою историю, реальные подвиги и достижения.

Для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Мы тоже звено в неразрывной цепи поколений. Все, что сможем сделать в жизни, мы передадим своим детям и внукам. Значит, мы тоже часть истории. Главное – правильно расставить акценты, что действительно ценно и дорого в жизни.

Е.Н.Шатиленя