Районная декада детских экологических клубов

В период с 10 по 20 мая 2023 года в учреждениях образования Слутчины проходит районная декада детских экологических клубов «Слуцкие соловушки».

В первый день игры-путешествия "Соловьиная страна" члены школьного клуба "Слуцкие соловушки" на каждом учебном занятии выполняли различные задания: описывали внешний вид соловья; уточняли время прилёта и места гнездования, указывали части тела соловья, используя числовые данные; с помощью циркуля "строили" гнездо соловья натуральной величины и размещали в гнезде яйца; определяли через какое время от начала кладки птенцы становятся самостоятельными; отмечали на карте города Слуцка места, где они уже слышали пение соловья - символа родного города.

Второй день путешествия проходил 15 мая. В народе этот день называют Соловьиным праздником. На уроке математики ребята считали сколько дней поёт соловей, сколько времени понадобится ему для преодоления пути во время миграции из Беларуси в Африку. На уроке русского языка собрали из слов народные приметы. На уроке русской литературы читали выразительно произведения о соловье.

В виртуальное путешествие по Музею соловья (г.Слуцк) отправились на уроке изобразительного искусства, рассмотрели серебряную монету "Звычайны салавей - птушка года", которую выпустил Национальный банк Республики Беларусь в 2007 году, нарисовали портрет известного певца в мире птиц.

Заключительный день игры "Соловьиная страна" прошёл 17 мая. Это значимый день не только в жизни человека, но и природы: международная общественность отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества. Члены клуба воспользовались современными средствами связи для поиска информации о соловье. Юные орнитологи расширили и углубили знания о жизни и повадках соловья, составили "Соловьиную азбуку", оформили вернисаж "Птичьи портреты" и слушали пение соловья в природе. Свою страничку имеет соловей и в сборнике задач "Математика слуцких улиц", составленном юными исследователями 4 "А" класса. Игра -путешествие "Соловьиная страна" получилась интересной и насыщенной, принесла любознательным ребятам яркие встречи с родной природой, возможность проявить свои интеллектуальные и творческие способности.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба «Слуцкие соловушки