23.09.2023

Если есть семья — значит счастлив я!

23.09.2023г. в ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» было проведено мероприятие для 5 классов «Если есть семья — значит счастлив я!»
Цель мероприятия:
  • Расширить представления о семье, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека;
  • формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях;
    Мероприятие помогло ребятам определить понятия что такое семья, её ценности, значение в обществе. Ребята много шутили, разгадывали загадки, обращались к толковому словарю С.И.Ожегова, выполняли несложные задания, составляли пословицы, работали командой и по парам. В смешной форме разыграли сценку «Сын поздно пришёл домой», после которой ребята сделали анализ увиденного, с чем согласны или не согласны. С большим увлечением  рассказывали о своих семейных праздниках и традициях.

Время неумолимо. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И никому еще не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех - свои. И если человек, даже не совершал никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки – семья.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что счастлив тот человек, у которого есть семья, есть о ком заботится, где мы любим и любят нас.

Е.И.Шкляревская