28.10.2023

Сбережём энергию и ресурсы для благополучия семьи

28.10.2023г. в ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» было проведено мероприятие для 5-6 классов «Сбережём энергию и ресурсы для благополучия семьи»
Цель мероприятия:
  • рассмотреть возможные варианты энергосбережения в школе и дома; мотивировать школьников на энергосберегающий образ жизни;
  •  Привлечь внимание детей к важности энергосбережения. Способствовать воспитанию экологического сознания у детей, воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
Мероприятие помогло ребятам определить понятия что такое энергосберегающие ресурсы, их ценности, через заданные вопросы найти правильные ответы. Ребята разгадывали загадки, выполняли несложные задания, инсценировали сценку «Мама, а что обозначает слово энергия?», работали командой и по парам. Просмотрели видеоролик «Бережём энергоресурсы вместе».

«Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою забываем об этом и о том, что благодаря энергии человеку удалось создать те вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается. Мы должны научиться энергосбережению – научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно. Поэтому ежегодно во всем мире 11 ноября отмечается Всемирный день энергосбережения».

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов.

Е.И.Шкляревская