Дом, в котором мы живем!

С целью формирования системы гражданско-патриотических ценностей своей страны в рамках РУМО классных руководителей в форме конкурсно-игровой программы в 6 «А» классе был проведён классный час «Дом, в котором мы живём!».

Классный час был направлен на создание необходимых условий для воспитания патриотизма как духовной составляющей личности гражданина; воспитание чувства гордости и патриотизма за свою Родину, уважения к национальной культуре, традициям, обычаям; расширение знаний учащихся об историко-культурном наследии Беларуси; развитие интереса к истории родной страны.

В ходе мероприятия учащиеся стали активными участниками конкурсов: «Я знаю историю своего родного края» в форме блиц-опроса, «Города», который предполагал работу с картой и скрытыми картинками, «Переводчики», с помощью которого ребята переводили слова с русского языка на белорусский, «Белорусская коса», благодаря которому ребята смогли сами создать рукотворный символ женственности и девичьей красоты, «Чтецы», в ходе которого учащиеся выразительно читали стихи, «Символ Беларуси», во время которого учащиеся создали командный рисунок – символ Беларуси, «Пословицы и поговорки», где использовался тематический материал – пословицы о Родине.

Классный час получился содержательным, интересным, прошёл организованно, при личной заинтересованности и увлечённости каждого учащегося.

Во время мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимовыручки.