День юного героя-антифашиста

С 1964 года во всем мире ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Он был утвержден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году.

С целью воспитания у учащихся патриотизма, чувства гордости за свой народ 8 февраля 2024 года в пионерской дружине ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошел пионерский сбор, посвященный воспоминаниям о страшной трагедии, которую с честью выдержали маленькие герои. Пионеры познакомились с историческими событиями минувшей войны, вспомнили юных героев Великой Отечественной войны, познакомились с историей их подвигов.

Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир!

Е.П. Синица