17.02.2024

Первый этап (школьный) районной олимпиады по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» для учащихся 4 классов

Одной из форм, способствующих развитию талантов, являются предметные олимпиады. В энциклопедии читаем: «Олимпиада – соревнование учащихся на лучшее выполнение определённых заданий в какой-либо области знаний».

Олимпиада – это нестандартная ситуация, в которую попадает младший школьник. Экстремальные условия работы, необычное содержание заданий, ограниченность во времени их выполнения, необходимость принятия самостоятельных решений, желание победить – всё это создаёт определённые трудности.

Проведение олимпиады позволяет определить, на сколько глубоки знания.

Цели проведения предметных олимпиад следующие:

- всестороннее развитие личности младшего школьника через привитие интереса к предмету;

- развитие умения и желания детей самостоятельно приобретать знания и применять их на практике;

- правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности;

- преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке.

17 февраля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошел первый этап (школьный) районной олимпиады по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» для учащихся 4 классов. В олимпиаде принимало участие 12 учащихся.

Результаты по русскому языку

Лях Елизавета

Диплом 1 степени

Полещук Анастасия

Диплом 2 степени

Касперович Ева

Диплом 3 степени

Результаты по белорусскому языку

Бабулин Максим

Диплом 1 степени

Пузевич София

Диплом 2 степени

Герасимчик Анна

Диплом 3 степени

Предметная олимпиада - это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной научной области, позволяющая выявить не только знание фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.