Сохраним врановых птиц в Беларуси!

С 5 февраля по 22 марта 2024 года на Слутчине проходил орнитологический фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы", направленный на создание положительного имиджа птиц семейства врановых Республики Беларусь.

Активные участники фестиваля - члены клуба «Слуцкие соловушки». На протяжении всех семи фестивальных недель ребята 1 «А» класса с интересом открывали для себя новые знания о представителях семейства врановых. Сороки и галки, сойки и кедровки, серые вороны и грачи приносили первоклассникам свои "птичьи" новости и под пристальным вниманием мудрого ворона наблюдали за школьниками во время учебных занятий. Но младшие школьники успешно справлялись со всеми заданиями: решали и считали, читали и играли, рисовали и лепили этих удивительных представителей семейства врановых. Лучшие работы ребят примут участие в районном конкурсе плакатов «Сохраним врановых птиц в Беларуси!». В заключительный день юными артистами был показан кукольный спектакль "Кто колечко найдёт?" по мотивам стихотворения Самуила Маршака.

Закрыта последняя фестивальная страница. Но сколько интересных встреч ждёт юных любителей природы впереди! Надо только прислушаться и присмотреться, не навредить, а сберечь и сохранить этих необыкновенных пернатых друзей.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба