1 апреля – Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Члены клуба «Слуцкие соловушки» присоединились к мероприятиям, посвящённым пернатым друзьям: посетили школьную библиотеку и узнали об истории возникновения Дня птиц и Красной книге Республики Беларусь; в учебном кабинете состязались в интеллектуальных играх; на пришкольном участке наблюдали за белым аистом, который занимался ремонтом гнезда. В планах ребят решение квартирного вопроса – размещение скворечников на территории ближайшего окружения.

19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств – участников – она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства. В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира и сопровождается всевозможными акциями, конкурсами, флешмобами и другими мероприятиями, организаторами которых выступают природоохранные, образовательные и культурные учреждения, а также все, кому не безразличны пернатые.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба