Районный флешмоб «Нарисуй птицу»

8 апреля отмечается необычный праздник – День рисования птиц. Члены клуба «Слуцкие соловушки» в этот день приняли участие в районном орнитологическом флешмобе «Нарисуй птицу», организатором которого в Слуцком районе выступил районный ресурсный центр по экологическому воспитанию учащихся «ЭкоМИР». В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения праздника, изучили внешний вид птиц Беларуси, оформили открытки с изображением птиц. Суть этого праздника - передача радости и любви окружающему миру, желание вспомнить о том, что счастье часто скрывается в самых простых вещах.

Начало Дня рисования птиц было положено в 1943 году и стало инициативой маленькой девочки Дори Купер из Англии. Она навещала в госпитале своего дядю, который потерял ногу на войне. Чтобы подбодрить близкого человека, 7-летняя девочка попросила нарисовать ей птицу. Увидев в окне малиновку, дядя изобразил её на бумаге. Дори повесила рисунок в своей комнате. Спустя время другие пациенты госпиталя тоже стали рисовать птиц. Через несколько месяцев стены госпиталя были украшены картинами с изображениями самых разных птиц. Маленькая девочка вселила надежду и веру в чудо множеству раненых солдат. Большинство из них выздоровели и помнили о ней до конца своей жизни. Через 3 года Дори Купер погибла под колёсами автомобиля. На похоронах девочки её гробница была заполнена изображениями птиц, которых нарисовали дети в память о солдатах, врачах и медсестрах госпиталя, где до этого лежал её дядя. В день рождения Дорис, 8 апреля, стали отмечать праздник «Нарисуй птицу». И сегодня, спустя 80 с лишним лет, дети во всём мире неизменно рисуют птиц и делятся с кем-либо своей картинкой. Рисунок дарят друзьям или родственникам, размещают фотографии рисунков в социальных сетях #НарисуйптицуСлуцк2024.

Ж.А.Валетко,

руководитель клуба