Интегрированное занятие «Мир профессий»

09.04.2024 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка», в рамках XIII Педагогического марафона руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Педагог – качество, доступность и развитие» прошел второй день – День учителя – предметника.

Педагогические работники Сидорова Евгения Вячеславовна и Третьяков Юрий Викторович провели интегрированное занятие среди учащихся 6 «А» и 9 «А» классов «Лабиринт профессий».

Задачей данного мероприятия являлось: формирование у учащихся устойчивых интересов к будущей профессиональной деятельности, пониманию необходимости образования для достойного выбора будущей профессии.

Занятие состояло из 4 этапов, логически связанных между собой, в ходе которых учащиеся поэтапно выполняли различные действия для закрепления полученных знаний.

В начале мероприятия старшеклассники рассказывали о необходимости получения знаний в школе, которые помогут для выбора будущей профессии.

Затем провели для 6 класса интерактивную игру «Мир профессий». Ребята отгадывали загадки, решали ребусы, вспомнили пословицы и поговорки о профессиях. Самым завораживающим моментом игры было определение зашифрованных в схемах профессий, но ребята и с этим заданием справились на «отлично».

Учащиеся 6 класса определяли самые популярные профессии на сегодняшний день и их значимость в жизни человека через прием «Облако слов».

Решение практических заданий помогло участникам мероприятия угадать ключевое слово – ПРОФЕССИЯ.

И в заключении занятия ребятам была предложена творческая мастерская, где они должны были зарисовать профессии своих родителей.

Итогом занятия была выставка работ «Мои родители - Моя гордость!»

Занятие получилось занимательным и познавательным, прошло в дружеской, доброжелательной атмосфере. Ребята получили множество положительных эмоций и хорошего настроения.

Сидорова Евгения Вячеславовна