В гостях у здоровой пищи

20.04.2024г. в ГУО «Средняя школа №9 г.Слуцка» было проведено мероприятие для 5-6 классов «В гостях у здоровой пищи»

Цель мероприятия:

• формирование понимания о необходимости рационального питания школьников, как средства укрепления здоровья и повышения интеллектуальных возможностей;
  • дать представление о роли питания в обеспечении жизни;
  • определить режим питания школьника;
  • дать оценку некоторым пищевым продуктам;
  • выявить зависимость заболеваний среди школьников от нерационального питания.

Мероприятие помогло ребятам понять, что правильное питание — залог здоровья! Но не все это воспринимают серьёзно. О пище человек думает на протяжении всей своей жизни, чем бы он не занимался. От качества питания и пищи зависит трудоспособность, активность и общее состояние здоровья человека. Не все продукты употребляемые людьми полезны. Учащиеся работали в группах, отвечали на вопросы тестов самостоятельно, делали выводы относительно здоровой пищи, играли в викторину. Школьникам были даны рекомендации: «Здоровое питание — путь к отличным знаниям!», «Здоровое питание — отличная учёба!»

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод,  что необходимо следовать основным правилам здорового питания и что не соблюдение этих правил ведёт к потере внимания, недостаточности питательных веществ, слабости и переутомляемости, ухудшению памяти и работы мозга, к вирусным инфекционным заболеваниям.

Е.И.Шкляревская