Надежда Яковлевна Маглыш

Родилась в 1912 году в деревне Варковичи. Окончила Лучниковскую школу, в 1931 году – курсы медицинских сестёр, работала в детской консультации. Только добрые слова слышали родители о дочери Надежде, заботливой, знающей своё дело медсестре.

Партизанка-подпольщица, член Слуцкой подпольной группы П. Маглыша. Их подпольная группа приступает к сбору оружия, боеприпасов, сведений о планах гитлеровцев. Потом начали устанавливать связь с другими подпольщиками, действовавшими в городе. Их дом стал местом встреч и своеобразной базой, где ремонтировали оружие, изготавливали мины, распространяли сводки Совинформбюро.

В конце лета 1941 года установила связь с партизанским отрядом Василия Захаровича Коржа, базировавшимся в районе Старобина. Снабжала партизан разведывательными данными и медикаментами.

Совместно с мужем Иваном Батуриным при участии партизан организовала печатание листовок, которые распространялись, в основном, в Слуцке.

Накануне крупной операции, которую задумали подпольщики и партизаны, Надежда Маглыш вместе с матерью вывезла в Старобинскую партизанскую зону своих детей. Однако в это время начались аресты членов группы Петра Маглыша, и Надежда вернулась в Слуцк. Спустя несколько дней её также арестовали. По дороге в тюрьму она была убита при попытке побега 9 марта 1943 года.

Сегодня, 8 мая 2024 года, в преддверии Дня Победы на территории Слуцкого мемориального комплекса состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Маглыш Н.Я., погибшей в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель по ВПВ

Толпеко А.А.