Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2016

Неделя русского языка и литературы

Одним из средств привития любви и внимания к учебным занятиям является предметная неделя, так как она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой.

Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием. 


Не надо спорить о том, какие предметы главные, а какие – не очень. Человеку нужно знать основы многих наук для того, чтобы быть образованным, чтобы сделать правильный выбор своего жизненного пути. Но, независимо от избранной специальности и профессии, каждый человек должен уметь грамотно писать, четко и ясно излагать свои мысли, правильно понимать то, что говорят другие. Русский язык – один из самых богатых и развитых языков мира. В период с 1 по 12 марта 2016 года в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы.

Мероприятие проводилось в целях повышения грамотности учащихся, приобщения их к богатству русской классической и современной литературы, а также развития художественного восприятия окружающего мира. План проведения мероприятия разрабатывался учителями русского языка и литературы с учетом пожеланий учащихся.

Другие фотографии

Программа Недели была разнообразной. В течение Недели прошли акции «Читаем вслух!», «Стихи на прищепке», «Выучим словарные слова вместе!», конкурс «Самый грамотный», классный час «Поговорим о маме», познавательная игра для знатоков русского языка и литературы «Что? Где? Когда?», открытое факультативное занятие «Обращение. Культура обращения», состоялась стендовая презентация для учащихся 11 класса «Выпускнику-2016: специальность – русская филология», представлены проекты «Самый любимый писатель», оформлены выставки «Женский портрет в живописи и поэзии», «Книги-юбиляры-2016», «Все сказки в гости к нам». Учащиеся разгадывали орфографические кроссворды, ребусы и шарады, смотрели художественные фильмы по произведениям русской классики.

Участниками предметной недели стали все учащиеся школы, вне зависимости от учебных успехов. В выигрыше остались все, получив хороший стимул к пополнению рядов умников и умниц.

 

Благодарим за активное участие в мероприятиях предметной недели

 всех учителей и учащихся нашей школы!

До встречи в 2016/2017 учебном году!

 

Н. В. Галко, Г. Ф. Макареня,
учителя русского языка и литературы

Разделы сайта