Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.09.2016

Акция «Очистим планету от мусора»

9 сентября члены кружков «Юные краеведы» и «Экологический экспресс» стали участниками акции «Очистим планету от мусора». Юные любители природы собрали 620 отработанных элементов питания, а затем отнесли и поместили их в специальный контейнер, установленный в одном из торговых объектов города Слуцка.

Другие фотографии

Это важно знать!

В Беларуси элементы питания (батарейки) обычно выбрасываются в мусорное ведро и попадают на свалку вместе с остальными отходами. На свалке тяжелые металлы из батареек попадают в почву, грунтовые воды или воздух (если свалка горит) и тем самым поступают в пищевые цепи. Последним звеном многих пищевых цепей является человек, который получает максимальную дозу вредных веществ. В батарейках содержатся: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, имеющие свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в людях, поэтому даже небольшое их количество опасно и наносит существенный вред здоровью.
Нельзя выбрасывать использованные элементы питания (батарейки) вместе с остальным мусором. Откладывайте батарейки и после накопления выбрасывайте в специальные контейнеры для использованных батареек, установленные в торговых объектах города Слуцка. Если у вас возникли проблемы с ненужными вещами, бытовыми или опасными отходами, заходите на сайт Зеленой карты  (greenmap.by), там вы легко найдете ближайшие к вам адреса пунктов приема различного вторсырья и сможете решить свои маленькие «экологические проблемы». Делая небольшое усилие, Вы не только помогаете сберечь природу, но обезопасите себя, своих родных и близких.

Ж.А.Валетко,
педагог дополнительного образования

Разделы сайта